«Свободное дыхание» - реабилитация жителей Приморского края от 60 лет и старше, перенесших COVID-19
+7 (914) 702 87 68 inmanmed.metod@mail.ru
г. Владивосток , ул. Маковского, 53 А

«Свободное дыхание» - реабилитация жителей Приморского края от 60 лет и старше, перенесших COVID-19

Институтом вертеброневрологии и мануальной медицины реализуется проект «Свободное дыхание» - реабилитация жителей Приморского края от 60 лет и старше, перенесших COVID-19 в среднетяжелой и тяжелой формах.

Эта общественно значимая программа реализуется за счет субсидии из краевого бюджета, предоставленной Департаментом внутренней политики Правительства Приморского края и собственных средств Института.

В мире постоянно увеличивается число пациентов новым коронавирусом (COVID-19), особенно тяжело болезнь протекает у пожилых людей, имеющих сопутствующие хронические заболевания. Вирус наносит удар по легким, сердечно-сосудистой, нервной и иммунной системам. У 30% переболевших коронавирусную инфекцию в дальнейшем может образоваться в легких рубцовая ткань, что приводит к нарушению дыхательной функции и ухудшению насыщения крови кислородом. У большей части могут наблюдаться физические и психологические нарушения, а у каждого десятого пациента выявляется острое поражение сердца.

Эффективная медицинская реабилитация имеет решающее значение для восстановления здоровья таких пациентов, улучшения их качества жизни, сокращения сроков нетрудоспособности и уменьшения инвалидности. Учитывая все это, Союзом реабилитологов России были разработаны Временные методические рекомендации по медицинской реабилитации, одним из авторов которых, является профессор А. Беляев.

Полное восстановление функционирования всех систем организма возможно в случаях своевременного оказания высокопрофессиональной медицинской помощи и проведения курса реабилитации.

Наш Институт, имея значительный опыт в реабилитации, разработал для жителей края, перенесших COVID-19 эффективную программу восстановления здоровья, которую пациенты получат бесплатно.

В комплекс предлагаемых реабилитационных мероприятий входят:

- процедуры мануальной терапии.

Для улучшения вентиляции легких и предупреждения развития осложнений в Институте используются техники миофасциального релиза дыхательных мышц и мобилизации

грудной клетки и ребер методами мануальной терапии, остеопатии, коррекция мышечных триггеров дыхательной мускулатуры.

- процедуры дыхательной гимнастики.

Это комплекс упражнений, который помогает восстановить работу легких, уменьшить одышку, увеличить способность переносить физическую нагрузку и улучшить качество жизни.

- процедуры массажа грудной клетки.

Массаж грудной клетки позволяет нормализовать работу дыхательной мускулатуры, работу жизненно важных органов и систем, улучшить кровообращение.

-консультации психолога.

Психологическую поддержку используют для повышения эмоционального тонуса пациентов, снятия в ряде случаев психопатические реакции, для создания благоприятного фона лечения. Консультации психолога с пациентами проводятся дистанционно. Пациентам для занятий требуется только устойчивый интернет и устройство с микрофоном и камерой - мобильный телефон, планшет или компьютер.

Прием пациентов будет проводиться в двух наших клиниках: в городе Владивостоке, ул. Маковского, 53А и в городе Находка, ул. ул. Ленинградская, 23.

Для записи на курс реабилитации необходимо на электронную почту inmanmedv_leo@mail.ru прислать выписку из больницы с обязательным указанием вашего номера телефона. По всем вопросам можете также обратиться по телефону 8-9089944258.

Желаем всем здоровья и благополучия.

Регистрация на образование

Заказать обратный звонок
Задать вопрос